安卓手机录屏文件保存在哪里?

录完屏找不到视频?不同手机和录屏工具的保存路径不同,这篇文章帮你快速找到。

最快的查找方法

如果你用的是快录屏,查找录屏视频最直接的方法是:

  1. 打开快录屏应用。
  2. 点击主界面的"视频库"按钮。
  3. 所有录制过的视频都列在这里,可以直接播放、分享或删除。

如果需要在文件管理器中找到原始文件,快录屏的默认存储路径是:

内部存储/Movies/ScreenRecorder/

视频文件名格式类似 recording_20260810_143022.mp4,前面是日期,后面是时间。

各品牌手机系统录屏的保存位置

如果你用的是手机自带的录屏功能(不是第三方工具),不同品牌的保存路径略有不同:

华为/荣耀手机

系统录屏视频通常保存在:

内部存储/DCIM/Screenshots/内部存储/Pictures/Screenshots/

部分型号在:内部存储/Movies/

小米/红米手机(MIUI)

系统录屏视频保存在:

内部存储/DCIM/ScreenRecorder/内部存储/Movies/ScreenRecorder/

OPPO 手机(ColorOS)

系统录屏视频保存在:

内部存储/DCIM/Screenshots/内部存储/Movies/

vivo 手机(OriginOS)

系统录屏视频保存在:

内部存储/DCIM/Screenshots/内部存储/Movies/录屏/

三星手机(One UI)

系统录屏视频保存在:

内部存储/DCIM/Screen recordings/

通过相册快速查找

无论使用哪种录屏工具,录制完成的视频通常都会出现在手机的系统相册或图库中:

  1. 打开手机的"相册"或"图库"应用。
  2. 找到"录屏"、"视频"或"所有视频"分类相册。
  3. 最新的录屏视频一般排在最前面。

如果相册里看不到录屏视频,可能是因为相册还没扫描到新文件。重启手机或用文件管理器直接到上述路径查找即可。

通过文件管理器查找

如果相册里找不到,可以用手机自带的"文件管理"应用手动查找:

  1. 打开"文件管理"应用。
  2. 进入"手机存储"或"内部存储"。
  3. 依次打开 Movies 文件夹(如果没有就找 DCIM 文件夹)。
  4. 在里面找到 ScreenRecorder 或类似名称的子文件夹。
  5. 录屏视频就在里面,按日期排序可以快速找到最新的。

想让录屏文件更好找?

快录屏内置视频库,所有录屏一目了然,支持播放、分享和删除。

录屏文件管理建议

定期清理不需要的录屏

1080P 分辨率的录屏视频每分钟大约占用 5-15MB,一小时就是 300MB-900MB。定期在快录屏的视频库里删除不需要的旧视频,可以有效释放存储空间。

重要录屏及时备份

重要的录屏视频建议及时备份到电脑或网盘,避免手机丢失或损坏后无法找回。备份方法:

  • 用数据线连接电脑,复制视频文件。
  • 通过快录屏的分享功能发送到网盘或微信文件传输助手。
  • 使用手机自带的云备份功能自动备份视频。

通过降低参数减小文件体积

如果录屏文件太大占空间,可以在快录屏设置中:

  • 将分辨率从 1080P 降到 720P(文件体积可减少一半以上,日常观看足够清晰)。
  • 将帧率从 30fps 降到 24fps。
  • 选择"中"或"低"码率。
  • 不需要声音时选择"静音录制"(对体积影响较小,但可以省一点)。

常见问题

录屏视频在相册里找不到怎么办?

可以打开手机的文件管理器,进入内部存储的 Movies 或 DCIM 文件夹查找。快录屏的视频默认保存在 Movies/ScreenRecorder 目录下。如果使用的是系统自带录屏功能,不同品牌手机的路径可能不同。

快录屏的视频可以改保存位置吗?

可以。在快录屏的设置页面中可以选择视频保存位置,你可以指定保存到手机内部存储的任意文件夹。

录屏文件占用空间很大怎么办?

可以在快录屏设置中降低录制分辨率或码率来减小文件体积,也可以在视频库中删除不需要的旧视频。一般 1080P 30fps 录制一小时约占用 200-400MB。

录屏视频怎么传到电脑?

可以用数据线连接电脑,在手机存储的 Movies/ScreenRecorder 目录下找到视频文件复制到电脑;也可以通过微信文件传输助手、QQ 或网盘发送。